ФорумПорталКалендарьЧаВоПоискНаши наградкиПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

"Детки в клетке" - все о манежах

Перейти вниз 
АвторСообщение
Lesena
Помощник администратора
Помощник администратора

Женщина
Количество сообщений : 108
Географическое положение : Новокузнецк
Ваше имя : Олеся
Наградки : за 100 сообщений
Дата регистрации : 2008-11-13

СообщениеТема: "Детки в клетке" - все о манежах   Сб 29 Ноя 2008, 12:56

Минусы манежа
Главный минус манежа состоит в том, что он ограничивает свободу малыша. В одном из рекламных проспектов, посвященных товарам для детей, мне встретилась фраза: «манеж прививает ребенку усидчивость». Это принципиально неверный подход! Не усидчивость нужно прививать младенцу, а поддерживать его исследовательский интерес. Особенно, когда он начал тем или иным способом самостоятельно передвигаться. Как только это произошло, у ребенка появляется мощнейший импульс для умственного развития. Он экспериментирует с различными стилями и останавливается на наиболее совершенном. Малыш учится решать проблемы и постигает причинно-следственные отношения. «Я отталкиваюсь ногой вот так – и двигаюсь быстрее, чем когда я отталкиваюсь по-другому». Одновременно он учится самопоощрению. Ведь чем больше он двигается и достигает таким способом интересных игрушек, тем больше у него оснований совершенствовать эту возможность. Увы, в манеже ребенок лишен этой возможности. Единственный способ движения для него – вверх, т.е. из горизонтального положения в вертикальное. И родители всячески поддерживают это стремление, им хочется, чтобы малыш скорее встал на ножки, скорее пошел. Между тем, ползанье – чрезвычайно важный этап в физиологическом и психологическом развитии ребенка – таким образом просто пропускается.
В манеже ребенок зачастую чувствует себя беспомощным. Вокруг столько всего интересного, а у него нет возможности приблизиться к тому, что его привлекает. У крохи впервые возникает ощущение своей несостоятельности: он ничего не может сделать для того, чтобы добиться своей цели, и препятствие оказывается непреодолимым. Первый опыт неуспешности может надолго закрепиться если не в сознании, то на подсознательном уровне.

Плюсы манежа

Как ни парадоксально, манеж действительно больше нужен родителям, чем ребенку.
Например, вам нужно срочно на пару минут отлучиться от малыша. В этом случае в манеже ребенок будет в большей безопасности, чем на полу. Можно, конечно, посадить кроху в кроватку. Но лучше все-таки этого не делать. Ведь кроватка не должна ассоциироваться у ребенка с играми, это место, где спят. А когда спальное место используется не по назначению, могут возникнуть трудности с засыпанием.
Вы отправляетесь на дачу. Наверняка вам захочется, чтобы малыш как можно больше времени проводил на свежем воздухе. Но если новорожденный младенец способен большую часть суток спать в коляске, то с подросшим малышом такой номер не пройдет. А организовать пространство для ползанья на дачном участке довольно сложно. В этом случае вам подойдет манеж с днищем, желательно моющимся, чтобы кроха мог находиться в нем без памперсов.

Одним словом, манеж может пригодиться вам в экстренных ситуациях.

Сколько времени можно проводить в манеже?

Универсального ответа на этот вопрос не существует. Ориентируйтесь на темперамент своего малыша. Активному и подвижному юному следопыту и три минуты в манеже высидеть трудно. А неторопливый, уравновешенный созерцатель может в течение часа перебирать в манеже игрушки или разрывать на мелкие кусочки старые журналы. Однако даже в этом случае старайтесь чередовать периоды спокойной игры с двигательной активностью, создавайте малышу стимулы для движения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

"Детки в клетке" - все о манежах
Страница 1 из 1